Rejoignez-nous

Jeux Olympiques de Tokyo 2021

Les Jeux olympiques de Tokyo 2021 se dérouleront du 23 juillet au 8 août.

Après avoir été reporté l'an dernier pour cause de pandémie, les JO se tiendront cet été au Japon. Si les Jeux olympiques de 1916, 1940 et 1944 avaient été annulés pendant les deux guerres mondiales, c’est la toute première fois dans l’histoire que la compétition est reportée et qu’elle a lieu en année impaire. Le continent asiatique accueille les Jeux olympiques d’été pour la quatrième fois, après Tokyo 1964, Séoul 1988 et Pékin 2008.

En raison de la pandémie de Covid-19 et pour éviter une nouvelle propagation du virus, les organisateurs des JO de Tokyo 2021 ont décidé que cet événement mondial n’accueillerait pas de spectateurs venus de l’étranger.

Suivez ce rendez-vous incontournable du sport mondial et vivez au plus près les performances des sportifs présents au Japon sur Radio Lac.

Vous trouverez, dans cette rubrique, toute l’actualité des Jeux olympiques de Tokyo, les résultats et les moments forts.

TADESSE ABRAHAM
Athlétisme

MICHELLE HEIMBERG
Plongeon

JÉRÉMY DESPLANCHES
Natation

NIKITA DUCARROZ
BMX Freestyle

SÉBASTIEN SCHNEITER - LUCIEN CUJEAN
Voile/49er

MARTIN DOUGOUD
Kayak slalom

JULIEN WANDERS
Athlétisme

NILS LIESS
Natation

ALBANE VALENZUELA
Golf

THOMAS KOECHLIN
Canoë

ROMAN MITYUKOV
Natation

Jeudi 29 juillet 2021

Discipline

Athlétisme
Messieurs, hauteur, qualifications
Dames, 800m, séries
Dames, 100m, séries
Messieurs, 10'000m

Horaire

.
02h15
03h25
05h15
13h30

Athlète(s) suisse(s)

.
Loïc Gasch
Lore Hoffmann et Delia Sclabas
Ajla Del Ponte, Mujinga Kambundj et Salomé Kora
Julien Wanders

Aviron
Dames, skiff, finale

02h30

Jeannine Gmelin

Beachvolley
Dames/messieurs (tour préliminaire)

02h00

Gerson et Heidrich

BMX (demi-finales)
Messieurs
Dames

.
03h00
03h15

.
David Graf
Zoé Claessens

Canoë
Messieurs, Kayak mono, demi-finales

07h00

Martin Dugoud

Escrime
Messieurs, épée par équipe

04h25

Max Heinzer, Michele Niggeler et Benjamin Steffen

Hippisme
Dressage, 1er et 2e sessions

1h30/10h30

Mélodie Johner et Felix Vogg

Natation (demi-finales)
Messieurs, 100m papillon

03h30

Noè Ponti

Natation (finales)
Messieurs, 200m 4 nages

04h16

Jérémy Desplanches

Plongeon (qualifications)
Dames, 3m

08h00

Michelle Heimberg

Tir
Dames, pistolet à 25m, qualifications

02h00

Heidi Diethelm Gerber

Voile
Messieurs, 49er
Dames, Laser Radial
Dames, 470

.
05h05
05h05
05h15

.
Lucien Cujean et Sébastien Schneiter
Maud Jayet
Lindo Fahrni et Maja Siegenthaler

Rang

1.

2.

3.

4.

Pays

Chine

Japon

Etats-Unis

ROC (Russian Olympic Comitee)

Or

17

15

14

10

Argent

8

4

16

12

Bronze

11

7

11

9

Total

36

26

41

31

5.

Australie

9

2

11

22

18.

Suisse

1

3

3

7